30.08.2019, 12:38

Сотрудники ГБР пришли с обысками на "Суспільне" и к Аласании

Марина Началова | Все новости автора
гбр

Госбюро расследований совместно с СБУ проводит обыски в Национальной общественной телерадиокомпании Украины.

Также с обыском правоохранители пришли домой к главе правления "UA: Суспільне мовлення" Зурабу Аласании. Об этом сообщила в Фейсбуке представитель "Суспильного" Виктория Сидоренко, передает Час Пик. <

По ее словам, обыски проводятся и по месту жительства нескольких других сотрудников телеканала.

В пресс-службе ГБР заявили, что проводят следственные действия в рамках дела о злоупотреблении служебным положением должностных лиц НОТУ.

"В связи с многочисленными запросами СМИ сообщаем, что Государственное бюро расследований при оперативном сопровождении Службы безопасности Украины проводит санкционированные обыски в помещении ОАО "Национальная общественная телерадиокомпания Украины".

Следственные действия проводятся в рамках досудебного расследования уголовного производства в отношении возможных противоправных действий должностных лиц ОАО «НОТУ», а именно злоупотребление служебным положением с целью получения неправомерной выгоды для себя или других физических или юридических лиц.

Важно: обыски проводятся с соблюдением всех требований Уголовно-процессуального кодекса Украины и никоим образом не препятствуют работе телерадиокомпании", - заявили в ГБР.

Сидоренко тем временем сообщила, что в офис "Суспильного" прибыл нардеп от "Оппозиционной платформы" Нестор Шуфрич.

Аласания уже опубликовал фото, как в его доме следователь ГБР пишет протокол обыска за фортепиано. За кадром, по словам Аласании, находятся еще несколько офицеров СБУ.

"Что именно ищут - сказать сложно, постановление суда имеют на изъятие бумаг и электронных носителей.

Вели себя очень вежливо и спокойно, двери не ломали, дом не переворачивали. Забрали какие-то старые копии каких-то старых рабочих документов, а также материалы конференции Совета Европы по стратегическому развитию Суспильного".

Дела вроде хозяйственные, но столь широкий перечень, трудно понять, о чем идет речь", - написал Аласания.

Теги новостей: