30.08.2019, 14:10

Посреди антициклона ворвется дождь: синоптики внезапно изменили прогноз погоды в Украине

Марина Началова | Все новости автора
дождь

Несмотря на то, что над Украиной продолжает властвовать антициклон, обусловивший теплую и сухую погоду, в некоторых регионах пройдут дожди с грозами.

Прогноз погоды на 31 августа опубликовала в Фейсбуке синоптик Наталья Диденко, передает Час Пик. <

По ее словам, завершение лета в Украине скрашивает антициклон. Однако прогноз на последний день лета несколько выбивается из системы.

"Антициклон, по всем возможным моделям, еще должен господствовать и властвовать над Украиной. Однако совершенно неожиданно на уточненных прогностических картах появился дождливый грозовой очаг в атмосфере над Житомирщиной, Киевщиной и Черниговщиной.

То есть, 31 августа и 1 сентября в Украине действительно будет доминировать антициклональная сухая солнечная погода, однако над Севером (кроме Сумской области в субботу) в субботу-воскресенье вероятность локального дождя с грозой", - пишет Диденко.

По ее словам, температура воздуха будет высокой, днем 31 августа и 1 сентября ожидается +26 +32 градуса.

"В Киеве на выходных будет заседать преимущественно сухая погода, но именно над столицей 31 августа, а особенно 1 сентября, вероятность локального дождя с грозой.

Ветер будет крутиться во все стороны: с сегодняшнего юго-восточного завтра он перейдет на северный и северо-западный, а 1-го сентября на северо-восточный. Скорость небольшая, умеренная, разве что во время дождя может быть порывистым.

Температура воздуха в столице выходными предполагается высокой, +28 +30 градусов", - сообщила синоптик.

Теги новостей: