31.08.2019, 07:45

Сэндвич-панели: типы, виды и применение

Олег Білоусов | Все новости автора
сэндвич-панели

Корпуса многих архитектурных объектов выполняется из сэндвич-панелей. Это один из наиболее дешевых, простых и дающих много возможностей и способов отделки зданий. Они могут быть использованы по-разному, и то, для чего лучше всего подходят, в значительной степени зависит от "начинки" и способа отделки. Типичными зданиями, возведенными с использованием сэндвич-панелей, являются общественные объекты – офисные здания, административно-социальные строения, спортивные и выставочные залы, автозаправочные станции, супермаркеты и многое другое.

Сендвич панели получили свое название за трехслойную структуру, которая напоминает закрытый бутерброд (sandwich). Каждая плита состоит из нескольких слоев: сердцевины с термоизоляционным материалом, стальной облицовки (внешней и внутренней) и защитных покрытий от механических повреждений и коррозии. В качестве утеплителя может использоваться стекло- или минеральная вата, пенополистирол, а также пенополиуретан и полипропилен. Такое многообразие вариантов позволяет приобрести СП для различных строительных и отделочных процессов. Производственно-строительная компания «Bauen Haus» предлагает сэндвич-панели по ценам производителя, а современные технологии производства гарантирует высокое качество продукции и точность размеров. <

Виды сэндвич-панелей

Учитывая предназначение плит в конструкции объекта, различают следующие виды сэндвич-панелей:

  • стеновые – применяются внутри объекта, возможно их применение внутри здания в качестве перекрытия или потолка;
  • фасадные – используются снаружи строения, могут применяться для утепления стен и перекрытий;
  • кровельные – используются как кровельные покрытия, также могут применяться внутри помещений в качестве плиты перекрытия.

Очень часто сэндвич-панели используются в качестве кровли. Особенно в общественных зданиях – офисных, административных, социальных строениях, строительных площадках и супермаркетах, а также в спортивных сооружениях, промышленных зданиях и т.п.

Отдельно стоит выделить такую разновидность, как структурно-изолированные панели (СИП). Это "сборный" вариант материала, который сочетает в себе конструкционные и изоляционные признаки. Применение данного вида панелей гарантирует изолирование строящегося здания от любых воздействий окружающей среды. СИП-панели отлично зарекомендовали себя в быстровозводимых сооружениях, продемонстрировав высокую прочность, что гарантирует повышенную несущую способность СИП-панелей.

Богатая цветовая гамма

Помимо основных функций промышленных объектов, все больше внимания уделяется эстетике. От того, как будет представлено место, отведенное под бизнес (будь то склад, производственный цех, магазин или автосалон), часто зависит доверие к бренду. Поэтому столь важным в последнее время стал индивидуальный эстетический подход.

«Bauen Haus» в своем ассортименте предоставляет множество интересных решений, начиная от выбора профиля, типа покрытия и заканчивая богатой цветовой гаммой облицовки. Различные выбранные модели можно свободно комбинировать друг с другом, благодаря чему можно достичь впечатляющего эффекта.