02.09.2019, 17:31

Присвоил 22 миллиона: Экс-главу Госслужбы по делам ветеранов будут судить за служебную халатность

Следователи столичного теруправления ГБР завершили досудебное расследование в отношении бывшего председателя Государственной службы Украины по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции, подозреваемого в служебной халатности.

Как сообщает пресс-служба ГБР, экс-руководитель ведомства своими действиями способствовал присвоению бюджетных средств в сумме свыше 22 млн грн, предназначенных для реабилитации военных, передает Час Пик. <

Досудебным расследованием установлено. что государственная служба Украины по делам ветеранов войны и участников АТО в 2015 году заключила договоры с субъектами хозяйственной деятельности о финансирования из бюджета мероприятий по психологической реабилитации пострадавших участников АТО.

Руководители упомянутых субъектов хозяйствования в актах приема-передачи предоставили заведомо неправомерные сведения, в частности относительно количества участников АТО, которым якобы предоставлены услуги по психологической реабилитации.

Экс-глава Государственной службы Украины по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции утвердил недостоверные документы, чем способствовал присвоению бюджетных средств в сумме свыше 22 млн грн.

Обвинительный акт об этом направлен в суд. Дело будет рассмотрено по ч. 2 ст. 367 УКУ - служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как сообщалось ранее, сотрудники ГБР пришли с обысками на "Суспільне" и к Аласании.