03.09.2019, 16:43

Простые способы включить интернет на вашем телефоне

Ольга Станішевська | Все новости автора

Специалисты компании «Киевстар» рассказали, как можно несколькими способами подключить девайс к интернету. Для этого понадобятся минимальные знания и совсем немного вспомогательных инструментов. Давайте разберемся вместе!

3G или 4G — стандарты мобильного интернета, который есть везде

Один из самых простых способов — это подключение услуги мобильного интернета в вашем смартфоне. <

Кто его предоставляет? Провайдер мобильного интернета — ваш оператор, и тарификация услуги будет начисляться согласно вашему тарифному плану. Имеется в виду ежемесячная оплата по вашей сим-карте, в которую входит некоторое количество мегабайт мобильного трафика.

Как подключиться? В этом случае все просто: если у вас оплачена услуга по сим-карте, просто найдите в выпадающем меню смартфона индикатор подключения к вашему оператору и активируйте его. Мобильный интернет появится в стандарте, который доступен для вашего устройства, сим-карты и исходя из возможностей покрытия в зоне, где вы в данный момент находитесь.

Преимущества — возможность выйти в интернет практически в любой точке планеты. Специалисты «Киевстар» подсказывают, что в тариф оператора может быть заложено нетарифицируемый трафик в соцсетях, что очень выгодно, если это ваш основной трафик на смартфоне.

Недостатки — относительно низкая скорость и пинг (задержка сигнала, ощущается как торможение загружаемого видео или игры), хотя в стандарте 4G эта проблема почти полностью устранена, и данный вид мобильного интернета предоставляется на скорости около 100 Мбит/сек.

Вай-фай подключение

Это удобный и доступный способ выйти со смартфона во всемирную паутину. Специалисты рекомендуют его как более основательный и экономный вариант.

Кто предоставляет? Сигнал вай-фай интернета можно словить от маршрутизатора, раздающего трафик в определенном помещении, заведении или на территории, например, в кафе, больнице, возле заправки или в гостинице. Также вы можете столкнуться с вай-фаем соседей, но, как правило, эти каналы заблокированы паролем, а свободный доступ дается только в общественных местах для удобства посетителей.

Как подключиться? Просто найти выпадающее сверху меню в смартфоне и выбрать индикатор со значком вай-фая. Зачастую он помечен аббревиатурой WLAN, которая означает тип соединения.

Преимущества. Поскольку проводной интернет, который раздает маршрутизатор по беспроводному каналу, все же более стабильный, пинга почти нет, сигнал мощный и позволяет без предварительной загрузки смотреть, например, фильмы или играть в игры онлайн. Вай-фай в большинстве случаев бесплатен.

Недостатки. Необходимость искать незапароленный канал сильно ограничивает, так что если собираетесь на отдых, то не забудьте уточнить, работает ли в данном месте вай-фай. Кроме того, помните, что если вы зашли в открытый канал, то фактически дали доступ к вашему устройству всем желающим, кто также подключился к незащищенному вай-фаю.

Проводной интернет

Не все знают, но оказывается можно подключить смартфон к интернету через провод. 

Кто предоставляет? Да любой компьютер или ноутбук, у которого в данный момент есть хороший и надежный WLAN канал выхода в интернет.

Как подключить? Фишка в том, чтобы найти компьютер со стабильным подключением к интернету (проводным, иначе не выдержит). Затем следует подключить к обоим устройствам — компьютеру или ноутбуку и смартфону — кабель USB соединения. В настройках смартфона следует найти опцию для подключения к каналу связи.

Преимущества — это, конечно, стабильность сигнала, а также его мощность и скорость передачи данных, которая, как известно, в проводе намного выше, чем в беспроводных подключениях.

Недостатки — ограниченность движения, то есть вы все время должны быть подключены через провод к компьютеру.

Помните, что провод, который в состоянии подключить смартфон к своему разъему и раздавать на него интернет — это microUSB с одного конца и USB с другого. Для некоторых смартфонов требуется другой формат проводов, это можно проверить по модели вашего смартфона.

Освойте все три способа, чтобы иметь их на вооружении. Мобильный интернет, вайфай или проводное подключение — у каждого есть свои преимущества и недостатки, а решать всегда вам!