03.09.2019, 21:47

Ураган Дориан ослабевает: американский Красный Крест дал прогноз

Ольга Ранська | Все новости автора
ураган

Пришедший с юго-восточных берегов США ураган Дориан начал терять свою силу. Эксперты дают ему вторую категорию по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона. В данное он время направляется в сторону Флориды.

Об этом сообщил американский Национальный уентр по контролю ураганов, передает Час Пик. <

Дориан в настоящее время проходит около 160 км к северо-востоку от Уэст-Палм-Бич, штат Флорида. Скорость ветра упала до 175 км/ч.

Согласно прогнозам, ураган будет медленно перемещаться в опасной близости к береговой линии восточного побережья Флориды. Эксперты говорят, что даже если центр урагана не ударит по суше, в американских штатах нельзя исключать нанесения огромного ущерба. В соответствии с сообщением американского Красного Креста, последствия урагана могут почувствовать также 19 миллионов жителей Флориды, Джорджии и Южной Каролины.

Дориан в настоящее время бушует над Багамами. Несмотря на то, что ураган уже теряет свою силу, он успел нанести огромный ущерб. Уже известно о пяти погибших от стихии на островах Большой Абако и Большая Багама, где в общей сложности проживает 70 тысяч человек. Постоянный ветер превышал там скорость 290 км/ч, в порывах достигая 350 км/ч, а штормовые волны достигали высоты более 7 метров. Стихия вызвала гигантские наводнения, повреждено или полностью уничтожено около 13 тысяч домов.

Наиболее губительными оказались паводковые волны, которые достигали второго этажа. Люди вынуждены были искать убежища на чердаках или в соседних зданиях.

Теги новостей: