08.09.2019, 11:50

"Горизонтальный торнадо" в небе: посетители пляжа засняли устрашающее явление

Марина Началова | Все новости автора
скриншот

В бразильском Рио-де-Жанейро отдыхающих на местном пляже людей не на шутку напугало странное облако, появившееся над морем.

Хорхе Рикардо, который отдыхал на пляже вместе с сыном, снял явление на видео, передает Час Пик со ссылкой на СМИ. <

На кадрах видно, как длинное темное облако, словно канат, нависает над береговой линией. При виде такой картины некоторые отдыхающие поспешили покинуть пляж, опасаясь, что скоро разразится буря.

Автор видео рассказал, что около 4 часов вечера прошел мелкий дождь, затем появилась радуга, а после в небе внезапно возникло огромное облако, шокировав всех. Оно медленно вращалось, густело, становилось темнее. По словам очевидцев, явление напоминало "горизонтальный торнадо". Облако провисело над пляжем всего несколько минут.

Метеорологи объясняли, что это явление называется "рулонные облака". Они возникают быстро и так же быстро рассеиваются. Причина их появления - холодные фронты и ветры, дующие в противоположных направлениях сверху и снизу на большой площади.

Несмотря на свой жуткий вид, такое облако достаточно безобидно: максимум, что оно может принести, это кратковременная гроза.

Теги новостей: