11.09.2019, 18:29

Лечение инсульта и роды с 2020 года будут в Украине бесплатными

С 2020 года в Украине планируют сделать роды, а также лечение инсульта и инфаркта бесплатными.

Об этом сообщают в Национальной службе здоровья Украины, передает Час Пик. <

Медицинским учреждениям планируют платить 8 500 гривен за роды, 19 500 гривен – за лечение инсульта и 15 800 гривен – за лечение инфаркта.

"Эти услуги будут полностью бесплатными для украинцев, ведь они уже заплатили за медицинскую помощь из своих налогов", – объясняют в НСЗУ.

"Сегодня бесплатный перечень услуг доступен на первичке. Дальше – будет расширяться на другие уровни медицинской помощи. Пациент пользуется. НСЗУ платит. Если учреждение заключило договор с НСЗУ на предоставление приоритетных услуг и получает оплату по этому договору, никто в этом заведении не может требовать у пациента деньги за это. Если же такое происходит, пациент может обратиться в контакт-центр НСЗУ по короткому номеру 1677. Мы изучим случай и при необходимости будем принимать соответствующие меры. Мы имеем право приостановить оплаты и даже расторгнуть договор”, – подчеркнули в НСЗУ.

Программа медицинских гарантий (или гарантированный пакет медицинских услуг) придет на замену псевдобесплатной медицине уже в 2020 году. В нее войдут услуги первичной, амбулаторно-поликлинической, стационарной медицинской помощи, а также экстренной, паллиативной медицинской помощи и реабилитации.

Полный перечень бесплатных для украинцев медицинских услуг будет опубликован после утверждения госбюджета на 2020 год.

Ранее мы сообщали о том, что в Украине попали под запрет популярные обезболивающие таблетки.