15.09.2019, 22:32

Потасовка после ЛГБТ-прайда в Харькове: Полиция задержала 17 человек

В Харькове 17 человек доставлены в Шевченковский отдел полиции. Их подозревают в участии в столкновениях после марша равенства, который проходил сегодня.

Об этом говорится в сообщении Отдела коммуникации полиции Харьковской области, передает Час Пик. <

Установлено, что 17-летний харьковчанин после окончания Марша стал бросать камнями в людей, которые шли вдоль улицы Сумской после мероприятия. Полицейские доставили его в Киевский отдел полиции для написания объяснений. В отношении юноши составлен административный протокол по ч. 173 (мелкое хулиганство) Кодекса Украины об административных нарушениях.

По предварительным данным, задержанные 17 человек приняли участие в столкновениях на улице Рымарской в Харькове. Во время конфликта они оказали сопротивление полицейским, кроме того, распылили в сторону стражей порядка слезоточивый газ. Пострадали двое сотрудников полиции. Одного из них с ожогами глаз доставили в больницу.

По факту событий следователем Шевченковского отдела полиции открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 345 (Угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на тот же срок.

Кроме того, по факту хулиганских действий в отношении юноши в парке Шевченко следователи Шевченковского отдела полиции внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленникам грозит ограничение свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до четырех лет.

По всем уголовным производством продолжаются следственные действия.