18.09.2019, 12:57

ООН призывает доноров выделить 52 млн долларов для подготовки Донбасса к зиме

До начала зимы необходимо найти 52 миллиона долларов для обеспечения наиболее острых гуманитарных потребностей на востоке Украины, и ООН призывает доноров активизировать усилия по наполнению Объединенного фонда гуманитарной помощи Украине.

Как сообщает Укринформ, об этом рассказал на брифинге в штаб-квартире ООН спикер генсека ООН Стефан Дюжаррик, передает Час Пик. <

"ООН и наши гуманитарные партнеры срочно призывают найти 52 миллиона долларов, чтобы обеспечить наиболее острые и срочные гуманитарные потребности с приближением зимы, когда температура снизится до отметок от -15 до -20 градусов", - рассказал Дюжаррик.

Он добавил, что план гуманитарного реагирования ООН для Украины на 2019 год, который предусматривает общие финансовые потребности на уровне 162 млн, сейчас наполнен только на 32%.

"Около 16 млн. из средств, которые немедленно требуются сейчас для защиты гражданского населения, пойдут на помощь жертвам заминировании, маркировка заминированных территорий и разминирования территорий до того, как они покрылись снежным покровом", - добавил он.

Представитель генсека ООН напомнил, что около 2 миллионов людей на территории, контролируемой украинским правительством, живущих на территориях, загрязненных минами и взрывными устройствами.

"Средства также пойдут на помощь 80 тысячам людей, которые живут в пределах пятикилометровой полосы вблизи линии соприкосновения в восточной Украине, ради доступа к медицинских услуг - передвижных медицинских команд или для предоставления людям денег на дорогу до медицинских заведений", - подытожил Дюжаррик.

Как сообщалось ранее, областную больницу Луганщины построят в Рубежном.

Теги новостей: