20.09.2019, 13:16

Все о страховании путешествующих за границу

Ольга Станішевська | Все новости автора

Страховка путешествий за границу являет собой группу страховых полисов, ориентированных на покрытие наиболее вероятных рисков, возникающих при выезде за рубеж.

Многие люди, планируя поездку за границу, взвешивают определённые риски, связанные с возможностью возникновения непредвиденных обстоятельств. Действительно, а что делать, если человек опоздал на рейс или неожиданно получил отказ в визе? Или произошёл несчастный случай, повлёкший за собой проблемы со здоровьем в столь неподходящее время. Гарантировать ничего нельзя в этой жизни, можно лишь сократить эти риски, воспользовавшись услугой страхования при выезде за рубеж. В данном материале будут рассмотрены особенности и преимущества такого решения. <

Что такое страховка для выезда за рубеж?

Страховой полис для выезжающих за границу – это документ, подтверждающий страхование человека, выехавшего из пределов Украины. Он выдаётся страховой компанией после заключения соответствующего договора между страхователем и страховщиком.

Как узнать стоимость полиса?

Цена покупки страхового полиса зависит от многих факторов. Учитываются общий перечень и степень рисков, а также некоторые личные характеристики страхователя. Итоговая стоимость будет сформирована на основании таких критериев:

  • ценовая политика страховой компании, её репутация и гарантии;
  • перечень рисков, подпадающих под покрытие страховщиком в случае наступления страхового случая;
  • характер и продолжительность поездки;
  • возраст получателя страховки;
  • страна назначения.

Нормальным ценовым показателем считается 300-350 грн. за туристический полис, предоставляемый на срок до 5 дней. Более подробную информацию по этому вопросу можно найти на сайте zachem.com.ua.

Разновидности страховых полисов

Различные страховые компании предоставляют разные программы страхования при поездке за границу. Стандартный перечень полисов данной категории выглядит приблизительно так:

1. Страховка для туристов

Стандартный полис включает в себя покрытие таких рисков, как возмещение при отказе в предоставлении визы, оплату медицинских расходов и стоматологических услуг, а также транспортировку в случае болезни или смерти.

2. Страхование для спортсменов

Покрытие рисков, связанных со спортивной деятельностью, включает стандартный набор страховых случаев, рассмотренных выше, плюс некоторые дополнительные в программах «Бизнес» и «Элит».

3. Страховка для людей, выезжающих на работу или в командировку

Позволяет застраховать такие риски, как внезапная болезнь, стоматологические проблемы, расстройство здоровья, травма или смерть. Также возможна юридическая помощь в случае причинения вреда 3-м лицам со стороны страхователя.

4. Медицинское страхование для студентов

Включает те же риски, что указаны в предыдущем пункте, только для студентов.