22.09.2019, 07:57

Россию могут отстранить от Олимпиады-2020

Олимпиада-2020

Российских спортсменов могут отстранить от участия в Олимпийских играх, которые пройдут в Токио с 24 июля по 9 августа 2020 года. Причиной могут стать подозрения в том, что в начале 2019 Московская антидопинговая лаборатория подделала данные, отправленные в WADA.

Об этом сообщило британское издание The Telegraph со ссылкой на хорошо осведомленного источника, передает Час Пик. <

Британское издание, ссылаясь на свои источники, отмечает, что речь идет о скандале, когда выяснилось, что прежде чем передать данные спортсменов о допинге во Всемирное антидопинговое агентство (WADA), лаборатория подделывала информацию.

WADA также считает, что этой информацией манипулировали последние 18 месяцев, пытаясь "скрыть историческое и системное употребление допинга российскими спортсменами".

В понедельник, 23 сентября, в Токио пройдет заседание, где будет представлен отчет о работе Московской антидопинговой лаборатории.

В течение двух следующих месяцев (октября и ноября) могут появиться новые доказательства неправомерных действий со стороны РФ.

"Если будет подтверждено, что представленные данные были изменены, это может привести к тому, что российские спортсмены будут иотстранены от участия в Олимпиаде-2020", - заявил источник The Telegraph.