Настойки на грецких орехах в домашних условиях

Татьяна Землянко | Все новости автора

Грецкий орех – царский подарок природы человечеству. Его вкусные ядра являются самым простым методом оздоровления. Не менее полезным является и применение настоек, приготовленных из недозревших молочных плодов, листьев, перепонок, скорлупы, особенно если речь идет о лечении.

Волшебное снадобье на грецких орехах спасает от многих заболеваний. Также ореховый настой защищает от преждевременного старения и насыщает все клетки кислородом. Вот несколько рецепт настоев. <

Читайте также: Грецкие орехи: польза и вред для организма

Универсальный настой

Рекомендовано для лечения: артрита, артроза, сосудистых заболеваний, нарушений кровеносной системы, болезни почек, желудочно-кишечного тракта, сахарного диабета, гипертонии. А также лор-патологий и патологий репродуктивной системы. Это средство способно избавить от переутомления, депрессии и даже бессонницы.

Состав:

  • 1/3 л. банки «молочных» орехов;
  • 2/3 л. банки водки.

Приготовление:

Недозрелые орехи делим на 4 части и плотно укладываем в банку, периодически встряхивая содержимое. Заполняем сырьем треть емкости. Далее все заливаем водкой до самого верха. Ореховую смесь выдерживаем в течение 2 недель, в темном местечке, не забывая время от времени взбалтывать. После выдержанного срока содержимое процеживаем. Принимать настой нужно: взрослым – по 1 ст. ложке, 3 раза в сутки. Детям – по 1 ч. ложке, 2 раза в день.

Читайте также: Грецкие орехи: преимущества, о которых вы не знали

Медово-ореховая настойка

Рекомендовано для лечения: щитовидки, анемии, онкологических заболеваний. Данный целебный настой также необходимо употреблять при чрезмерной слабости, снижении иммунитета, ухудшении памяти.

Состав:

  • 1 кг недозрелых орехов;
  • 1 кг натурального меда.

Приготовление:

Недозрелые плоды измельчаем на мясорубке. В ореховую смесь добавляем мед и все тщательно перемешиваем. Данный состав отправляем в холодильник на 2 месяца, что позволит настойке полностью избавиться от горечи. После 2-месячного срока медово-ореховую смесь процеживаем. Употреблять лекарство нужно перед едой, по 1 ч. ложке, 3 раза в сутки. Для детей – дозировку уменьшаем вдвое.

Настой на перепонках

Рекомендовано для лечения: диареи, гипертонии, щитовидки, миомы, мастопатии, аденомы, простаты. Настой на ореховых перепонках избавит от полипов в кишечнике, кист в яичниках, облегчит боль в суставах, уменьшит уровень сахара в крови.

Состав:

  • 2 ст. ложки ореховых перепонок;
  • 100 мл водки.

Приготовление:

Перепонки отделяем от ядра и тщательно измельчаем. Далее заливаем их водкой и в таком положении настаиваем 3 недели. После чего настой процеживаем. Принимать лекарственное средство необходимо перед едой, по 1 ст. ложке, 2 раза в день.