25.09.2019, 07:35

В США запускают процедуру импичмента президента: реакция Трампа

Дональд Трамп

Палата представителей США инициировала начало процедуры импичмента 45-президента президента США Дональда Трампа. Процедура импичмента главы Белого дома будет официально запущена Демократической партией.

Об этом в здании Капитолия заявила Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ. <

Выступление Нэнси Пелоси транслировало американское телевидение.

"Сегодня я объявляю, что Палата представителей начинает расследование. Я даю распоряжение шести нашим комитетам приступить к проведению собственных расследований под эгидой расследования импичмента", - заявила спикер нижней палаты Конгресса США.

"Президент должен отвечать за свои действия. Никто не находится выше закона... По состоянию на вторник по крайней мере 166 демократов поддержали идею импичмента - это более двух третей от 235 членов демократического кокуса в Палате представителей", - добавила Пелоси.

Решение о начале процедуры импичмента главы Белого дома вызвала информация о его попытках оказать давление на Украину, касательно расследования дела его потенциального конкурента на президентских выборах-2020 Джо Байдена и его сына Хантера. 

Трамп уже отреагировал на громкое заявление и оставил свой комментарий на своей странице в Twitter. 

"Демократы настолько сосредоточены на нанесении ущерба республиканской партии и президенту, что не могут из-за этого ни принять законодательство о безопасности оружия, ни снизить цены на лекарства по рецепту, ни улучшить инфраструктуру и т.д. Это очень плохо для нашей страны!", - написал Трамп.