25.09.2019, 09:28

СБУ разоблачила очередную провокацию российских спецслужб

СБУ

Контрразведка СБУ зафиксировала активизацию незаконных задержаний спецслужбами РФ украинских граждан. Объектами противоправных посягательств российских спецслужб являются практически все без исключения граждане Украины, которые выезжают в Россию или на оккупированные территории Донбасса и Крыма.

Разоблачена очередная провокация российских спецслужб, направленная на дискредитацию действующих работников украинских контролирующих органов во время частных визитов в Россию, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-центр СБ Украины. <

Установлено, что в сентябре 2019 г. представители ФСБ РФ незаконно задержали инспектора одного из подразделений Государственной таможенной службы Украины на пункте пропуска "Шебекино" при пересечении российско-украинской границы. В ходе осмотра личного автомобиля украинца у него были обнаружены в багаже ​​якобы товары двойного назначения.

Задержанного поместили в изолятор временного содержания и в течение двух суток пытались склонить к признанию факта совершения им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 Уголовного кодекса РФ (контрабанда сильнодействующих, ядовитых, взрывчатых, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия).

По информации СБУ, провокационную ситуацию силовики ФСБ планировали использовать для проведения информационной кампании для искусственного "очернения" представителей украинских властных институтов. 

Из-за отсутствия реальных доказательств противоправной деятельности, гражданин Украины был освобожден из-под стражи. По возвращении в Украину таможенник сообщил СБУ о факте задержания российскими спецслужбами.

Контрразведка СБУ в очередной раз предостерегает украинских граждан от намерений выезда в РФ или на оккупированные территории, , напоминая, что ФСБ РФ широко практикует фабрикацию обвинений в совершении украинцами разного рода преступлений.

В зоне повышенного риска и внимания российских спецслужб находятся военнослужащие, представители органов власти и управления, правоохранительных и контролирующих структур, участники АТО (ООС), активисты и члены национально-патриотических объединений и движений.