27.09.2019, 13:18

Накопительная пенсионная система в Украине: реалии и перспективы

реформа

Возможно ли в Украине внедрение накопительной пенсионной системы, которая действует во многих развитых странах? Министр социальной политики дала ответ.

Полноценное введение накопительной пенсионной системы в Украине требует создания соответствующей инфраструктуры. Об этом Министр социальной политики Украины Юлия Соколовская заявила в одном из интервью, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Кабинета министров Украины. <

Юлия Соколовская считает, что для того, чтобы в Украине заработала накопительная пенсионная система, сначала нужно создать соответствующий инвестиционный рынок, а так же рассчитать, насколько это будет выгодно.

"Чтобы была накопительная система, сначала нужно создать дизайн: кто платит, сколько процентов, сделать актуальные расчеты, будет ли это выгодно человеку. Плюс накопления - это длинные деньги, то есть сохранение. Обычно это работает так, что средства инвестируются, а значит, должен быть рынок, куда можно инвестировать. На сегодня в Украине такого рынка фактически нет", - заявила Юлия Соколовская.

Министр считает, что в Украине совершаются шаги к созданию накопительной пенсионной системы, однако в ближайшее время она работать не будет. 

Читайте также: В 2020 году правила выхода на пенсию будут другими