30.09.2019, 20:43

Грядет блэкаут? Энергетики предупредили об остановке Луганской ТЭС: что говорят в Кабмине и ЛОГА

Марина Началова | Все новости автора
луганская-тэс

В Луганской области вновь назрела угроза масштабного энергетического кризиса. Единственное генерирующее электроэнергию предприятие области - Луганская ТЭС - может остановиться из-за прекращения поставок газа.

Уже два месяца, как ЛуТЭС перешла на сжигание газа, поскольку Россия заблокировала поставки угля на станцию. До сих пор электроснабжение области оставалось стабильным, сообщает Час Пик. <

Однако сегодня ООО "Луганское энергетическое объединение" предупредило о возможной остановке ТЭС с 1 октября. Было обнародовано соответствующее письмо от "Укрэнерго".

"В связи с тем, что "Луганской ТЭС" получено сообщение от филиала АО "Оператор газораспределительной системы "ЛУГАНСКГАЗ" о прекращении газоснабжения на ДТЭК Луганская ТЭС с 01.10.19 г. Региональный Диспетчерский Пункт Северного Региона "Укрэнерго" предупредил ООО "ЛЭО" письмом о том, что генерация Луганской ТЭС будет остановлена. Это приведет к критическому снижению надежности энергоснабжения Луганского энергоузла.
"В связи с вышеуказанным, прошу Вас обеспечить выполнение внеплановых обходов и устранение выявленных аварийных дефектов по транзитам 110 кВ Юбилейная-Бахмутская-Соль и ВЛ-110 Сватово-Куриловка...", - говорится в обращении.

На проблему Луганщины обратили внимание в правительстве. Премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что жители области не останутся без света и тепла. На данный момент в Кабмине ищут решение, а также выясняют, как вообще могла сложиться такая ситуация.

"Мы точно найдем сбалансированное решение, люди точно не останутся без тепла и света. Но хочу обратить внимание: мы смотрим не только на то, что де-факто сейчас произошло, но и очень внимательно изучаем, как так вообще произошло, что у целой большой генерирующей мощности не оказалось никаких запасов угля", - отметил Гончарук.

Премьер допускает, что дефицит топлива могли создать сами монополисты ДТЭК.

"Иногда они специально создают ситуацию, когда дефицит угля, а перед самой зимой они задают вопрос: сейчас угля нет, давайте переплачивать", - заявил Гончарук.

Тем временем в Луганской ОГА сегодня прошло заседание региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций под руководством главы ОГА Виталия Комарницкого. Директор департамента ЖКХ Виталий Сурай заявил, что в случае прекращения работы электростанции потребуется значительное ограничение потребления в луганском энергоузле, поскольку существующая схема электрической сети не позволяет обеспечить электроснабжение потребителей области без работы ТЭС.

По словам Сурая, существует реальная угроза возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера, а именно полного прекращения энергоснабжения миллиона жителей региона, 253 детских садов, 293 школ, 53 медицинских учреждений, предприятий водоснабжения, газоснабжения. Кроме того, прекратится подача воды для 400 тыс. абонентов - жителей временно оккупированной территории.

По итогам совещания Комарницкий вынес на голосование решение о запрете АО «Луганскгаз» отключения от газоснабжения ОП «Луганская ТЭС», а также обязать ОП «Луганская ТЭС» погасить задолженность за газоснабжение и заключить соглашение с НАК «Нафтогаз Украины». Кроме того, Департамент ЖКХ должен проинформировать Премьер-министра Украины Алексея Гончарука о проведении совещания и вынесенных во время него решениях.

В комментарии СМИ Сурай заявил, что проблему можно решить снижением цены газа для ЛуТЭС, и данное предложение было направлено правительству.

"Если такое решение будет принято, то это станет решением, которое позволит области избежать веерных отключений", - отметил Сурай.

Также он подчеркнул, что Кабмин должен изучить возможность возобновить поставки угля на ЛуТЭС. На данный момент подъездных ж/д путей к станции со стороны Украины нет, а поставки угля из России заблокированы.

"Нужна трехсторонняя контактная группа при Министерстве иностранных дел, возобновление переговоров с РФ о возобновлении поставок угля на Луганскую ТЭС", - заявил Сурай.

Отметим, от статуса "энергоострова" Луганщину должна избавить Кременская подстанция, которая свяжет область с единой энергосистемой Украины. Строительство подстанции планируют закончить в мае 2020 года.