02.10.2019, 07:18

Почему в Украине ничего не дешевеет? - НБУ

цена

В НБУ объяснили, почему, несмотря на укрепление гривны по отношению к доллару, цены не снижаются. Как выяснилось, на цены влияет несколько важных факторов.

1 октября в НБУ прошло общее совещание президента Украины, руководства НБУ, премьер-министра Украины и команды финансово-экономического блока правительства по вопросам финансово-экономического развития. Речь шла об экономическом росте, ситуацию на валютном рынке и уровень инфляции гривны, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу НБУ. <

По мнению Нацбанка цены на товары в Украине не снижаются, а имеют тенденцию, скорее к росту, по причине низкой конкурентности, инерционности и повышения зарплат граждан Украины. 

"Несмотря на укрепление курса гривны, население не чувствует снижение цен. Это имеет много объяснений. Частично - инерционность в установлении цен. Частично - низкая конкуренция на отдельных рынках, которая позволяет бизнесу держать цены высокими даже в условиях снижения себестоимости. Частично - влияние других факторов, которые, как и курс, влияют на себестоимость продукции, в частности повышение заработных плат, которое уже длительное время наблюдается в Украине. Частично - вследствие увеличения спроса из-за роста доходов украинцев", - говорится в сообщении НБУ в Facebook.

Читайте также: НБУ анонсировал выведение из оборота 25-копеечных монет