03.10.2019, 13:56

Верховная Рада приняла законопроект о концессии

кон

3 октября Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №1046 о концессии, который предполагает передачу государственного и коммунального имущества в частную собственность.

За принятие законопроекта проголосовало 257 депутатов. Они надеются, что закон о концессии позволит привлечь в Украину новые инвестиции, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. <

Закон о концессии призван регулировать процесс передачи государственного и коммунального имущества в частную собственность. Это позволит привлечь инвестиции в украинскую инфраструктуру - в строительство и ремонт дорог, к примеру.

В пояснительной записке говорится, что государственный бюджет будет выручать дополнительные средства от концессионных выплат инвесторов.

"Механизм концессии позволяет государству возложить на частный сектор инвестиционные, социальные, экологические и другие обязательства на весь период концессии, при этом сохраняя в государственной собственности, как существующее так и построенное имущество. Более того, государственный бюджет будет получать долю доходов от деятельности частного инвестора в виде концессионных платежей", - написано в пояснительной записке к закону.

Читайте также: «Лисичанскводоканал»: уголовные дела и концессия