03.10.2019, 15:11

«Укрзализныця» отказывается строить железнодорожную ветку на Луганщине - Комарницкий

Руководство Луганской областной государственной администрации провело встречу с представителями Агентства США по международному развитию - руководителем офиса DAI Global LLC / Проект USAID «Экономическая поддержка Восточной Украины» Брайаном Милаковськи и начальником департамента производства и интернационализации бизнеса Александром Шелуденковым.

Главным вопросом стало определение возможности для реализации стратегически важных проектов в Луганской области. Об этом сообщает председатель  Луганской ОГА Виталий Комарницкий на своей странице в Facebook, передает Час Пик. <

Он от метил, что важнейшими и наиболее приоритетными вопросами для луганского региона является строительство новой железнодорожной ветки «Кондрашевская-Новая-Лантратовка» и энергообеспечение региона. Эти проблемы тесно связаны друг с другом, поскольку налаживание железнодорожного сообщения позволит доставлять украинский уголь на Луганскую ТЭС, кроме того, это улучшит общую экономическую ситуацию Луганщины. Сейчас область отрезана от всеукраинской сети железных дорог.

Одна из преград, с которой столкнулись в Луганской ОГА, это недоразумение с монополистической компанией «Укрзализныця», которая станет владельцем новой ветки, пока строительство не рассматривается в числе первоочередных. По закону облгосадминистрация не может выступить в роли заказчика.

«Однако, благодаря поддержке USAID нам удалось сделать первый шаг - разработку аналитической документации. Искренне надеюсь, что мы сможем воплотить в жизнь этот важный проект», - подытожил Комарницкий.

Читайте также:

Полиция Луганской области изменила реквизиты для оплаты штрафов за нарушения ПДД

ЛОГА проводит опрос относительно стратегии развития Луганщины до 2027 года

Теги новостей: