05.10.2019, 20:18

"Учитель года-2019": Зеленский поздравил с профессиональным праздником

Президент Украины Владимир Зеленский вместе с женой Еленой провел встречу с учителями - победителями конкурсов «Учитель года-2019» и Global Teacher Prize Ukraine 2019. Встреча состоялась в Офисе Президента по случаю Дня работников образования Украины.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства, передает Час Пик. <

«Очень уважаем вашу профессию. Я думаю, что это одна из самых главных профессий», — подчеркнул Зеленский

Зеленский рассказал, что обе его бабушки были учительницами, а отец преподает в вузе.

«Мы всегда гордились этой профессией. Хотим вас поздравить с праздником», - сказал президент.

Обращаясь к педагогам первая леди Елена Зеленская отметила, что школьное образование в Украине должен постоянно совершенствоваться, чтобы соответствовать вызовам времени.

По ее словам, важно, чтобы каждый ребенок нашел своего учителя на всю жизнь - того человека, который может научить его жизненным принципам.

«Если у тебя есть Учитель с большой буквы, то он всю жизнь с тобой. Ты всегда его вспоминаешь. Если такой человек дает моральную поддержку, ты всю жизнь будешь идти своей дорогой», - сказала Зеленская.

Также учителя рассказали о необходимости обеспечения равных возможностей и условий обучения детей в городах и учеников, проживающих в селе.

В свою очередь министр образования и науки Украины Анна Новосад отметила, что в следующем году в государственном бюджете планируется увеличить финансирование опорных школ и школ в сельской местности.

Глава государства подчеркнул важность подключения школ, в частности в селах, к интернету и предложил разработать соответствующую программу с целью привлечения бюджетных средств.

В конце встречи Владимир Зеленский вручил педагогам подарки.

Теги новостей: