08.10.2019, 09:23

В Украине могут "взлететь" цены на табачные изделия

кур

Табачные изделия могут подорожать уже в этом году. На сколько дороже станет курить и какие прогнозы на цены сигарет на будущее?

В Верховной Раде проголосовали в поддержку отдельных норм законопроекта №1049, согласно которому будет введено единый счет для уплаты налогов и сборов. В ближайшем будущем это может повлечь за собой подорожание табачной продукции примерно на 20%, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. <

Народные депутаты предложили обязать всех производителей сигарет продавать свою продукцию исключительно тем компаниям, которые имеют лицензию на оптовую торговлю табаком. Стоимость товара не должна превышать 80% от максимальной цены в рознице с учетом акцизного сбора. Невыполнение данного условие приведет к штрафу.

Согласно закону, будет осуществляться распределение доходов от продажи табачных изделий между тремя группами: производителями сигарет, оптовыми продавцами, мелкими реализаторами в розницу, что так же может повлиять на повышение цен.

Закон предлагают внедрить до конца 2021 года. По приблизительным подсчетам, его принятие может "поднять" цены на табак не менее, чем на 20%.

Кроме того, с января 2020 года налог на акциз будет повышен на 20%, что в целом приведет к подорожанию сигарет на сумму от семи гривен.

Читайте также: Минздрав Украины объявляет войну электронным сигаретам