12.10.2019, 14:30

4 вида обоев: плюсы и минусы. Как правильно выбрать обои для спальни?

Если вы планируете делать ремонт в спальне то перед вами стоит вопрос: как правильно выбрать подходящие обои? Оформлению вашей спальни следует уделить особое внимание, ведь именно в этой комнате мы проводим треть нашей жизни. В этой статье вы узнаете, какие есть виды обоев и какими особенностями они отличаются. На основе этого вы сможете определиться, какие обои идеально подойдут вашей спальне.

При выборе необходимо продумать все: тип, рисунок, цвет, а так же сочетание с вашим интерьером в комнате. Спальня — это не только комната для сна, это наш маленький мир, где можно просто отдохнуть, почитать книгу и даже плодотворно поработать. <

Читайте также: Какие выбрать обои для спальни: дизайн интерьера

Существующие виды:

бумажные обои - сделаны на основе бумаги, экологически чисты, пропускают воздух, в составе, не имеют вредных компонентов;

  • недостаток - низкая прочность, нельзя мыть, выгорают на солнце;

флизелиновые - бумага с добавлением полиэстера, не пузырятся при по клейке, пропускают воздушные пары, некоторые виды этих обоев можно окрашивать;

  • недостаток - на рельефных рисунках собирается пыль, достаточно высокая цена;

виниловые - на бумажные и флизелиновые покрытия наносится ПВХ-слой, полотно плотное, стойкое к влиянию влаги;

  • недостаток - не пропускают воздух, большой вес изделия;

текстильные - обладают износостойкостью, звукотеплоизоляцией, скрывает недостатки стены;

  • недостаток - сложная технология по клейки, дороговизна, накапливание пыли.

Главное при выборе учитывать долговечность, экологичность и сочетание с интерьером спальни. Следует учитывать и площадь помещения: светлые, прохладные тона визуально увеличивают комнату, а теплые и яркие, наоборот, уменьшают. Значит в маленькую спальню, со светлой мебелью, подходят светлые обои, а если спальня большая, то можете смело поиграть с контрастом в цветах.

Читайте также: Как правильно выбрать обои: что необходимо знать и учитывать

Для натуральных и тканевых обоев механические воздействия губительны, не маловажную роль играет и стоимость материала. Есть любители и фотообоев, но к этому вопросу нужно подходить очень серьезно, хорошо подумайте, на что вы готовы смотреть каждый день.

Существует еще интересный и довольно популярный вариант дизайна комнаты, применить сочетание двух видов обоев. Этим способом, можно выразить свои вкусовые качества, придать особое настроение, завуалировать недостатки комнаты и просто создать особый уют.

Узнав подробности некоторых видов обоев, можно смело идти в магазин за покупкой и сделать правильный выбор на основании полученных знаний.

теги: