13.10.2019, 15:13

Праздник Покрова: народные приметы и поверья, как привлечь счастье в этот день

Марина Началова | Все новости автора
покров

14 октября православная церковь отмечает большой праздник - Покров Пресвятой Богородицы. За много веков в народе сложилось множество примет и поверий, связанных с этим днем.

Наши предки на Покров наблюдали за окружающей природой и предсказывали погоду на несколько месяцев вперед. Считалось, что с Покрова начинается зимнее время. Какая погода в этот праздник - такой и зима будет. <

Погоду на зиму можно прогнозировать по тому, как дует ветер на Покров: с севера или востока - зима будет холодная, с юга - теплая, с запада - будет много снега, а если ветер переменчивый, то и погода зимой будет часто меняться. Также считается, что с какой стороны дует ветер на Покров, оттуда и первые морозы придут.

Если к Покрову опали листья с дуба и березы, года будет легкий, а если еще не опали - зима грядет суровая. А если с вишни листва еще не опала - будет теплая зима.

Журавли к Покрову уже улетели - значит, зима наступит рано. А если белки к этому дню успели поменять шубку - осень и зима будут мягкими.

Если в этот праздник снег еще не покрыл землю, то не покроет он ее ни в ноябре, ни в декабре. А если же поля уже покрыты снегом на Покров, то он не сойдет до середины февраля. Выпавший на Покров снег означает, что на Дмитров день (8 ноября) будет такая же погода.

На Покров определяли не только погоду: на Руси верили, что если правильно себя вести в этот праздник, то можно привлечь в свою жизнь благополучие и счастье. Особенно это касалось амурных дел, ведь Богородица считается покровительницей женщин, детей и семейного очага. Поэтому на Покров девушки молились Божьей матери о суженном и верили, что если этот праздник провести весело, то очень скоро отыщется хороший жених.

Чтобы поскорее выйти замуж, девушки перед Покровом пекли хлеб и клали его на ночь на подоконник. Вкусной выпечкой также угощали всех, кто вызывал теплые чувства и уважение. Девушки также кормили хлебом уличных животных и птиц, чтобы обрести благосклонность святых и счастливую судьбу.

Также незамужние девушки на Покров надевали лучшие наряды и повязывали голову платком. А та из подруг, которая первой с утра придет в храм и поставит свечку Богородице, раньше всех выйдет замуж.

Не только девушки старались в этот праздник наладить личную жизнь: парни на Покров ходили свататься к понравившейся девице. Отказывать было нежелательно, иначе еще долго придется в девках ходить. Существовала также примета, что парень и девушка, которые познакомились на Покров, в будущем поженятся.

Хорошей приметой считалось сыграть свадьбу на Покров: такая семья проживет в любви и согласии до глубокой старости. Особенно хорошо, если в этот день выпадет снег: он сулит молодоженам счастье. Вообще в старину считалось, что чем больше снега на Покров, тем больше свадеб будет сыграно в этом году.

Существовали и другие, чисто бытовые традиции на Покров. С этого дня уже не проводились полевые работы, весь урожай должен быть убран в закрома, а озимые посеяны. Считалось, что посеянное после Покрова не вырастет.

Уличные посиделки с этого дня переносились в дом, хозяева начинали топить печь. В этот день нужно протопить яблоней, чтобы всю зиму в доме было тепло. С той же целью женщины пекли блины.

Женщины после Покрова начинали заниматься рукоделием - шить, прясть, ткать. Девушки начинали готовить себе приданое.

Напомним, что перед праздником отмечается Покровская родительская суббота: читайте, что можно и нельзя делать в поминальный день.