18.10.2019, 18:53

В МИД назвали условия амнистии на Донбассе

В Украине полное или частичное освобождение от наказания участники преступлений на Донбассе может состояться только после избрания легитимных органов власти на оккупированных территориях.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар, передает Час Пик. <

“Что касается закона об амнистии. На каком этапе разработка закона об амнистии и кто будет под нее попадать? Вы знаете, что есть два срока, о которых мы говорим сегодня. Первое - недопущение преследования и наказания лиц-участников событий в Донецкой и Луганской областях в 2014 году, как это записано в минских договоренностях. Второе - речь идет об амнистии”, - сказал Боднар.

По его словам, в минских договоренностях речь идет о недопущении преследования лиц, принимавших участие в событиях в Донецкой и Луганской областях в 2014 году.

Замминистра напомнил, что в соответствии с пунктом 6 минского протокола от 5 сентября 2014 года, Верховная Рада Украины проголосовала внесенный Президентом Украины соответствующий закон о недопущении преследования и наказания.

“Но он так и остался в статусе законопроекта, поскольку не был подписан и передан в соответствии с законодательством на подпись Президенту”, - сказал дипломат.

Боднар отметил, что в статье 5 указанного законопроекта содержится исчерпывающий перечень статей Уголовного кодекса Украины, преступления по которым не подпадают под действие закона о недопущении преследования.

“Что касается амнистии, необходимо соблюдать следующие позиции, что на сегодня Украина уже приняла все законодательные акты, необходимые для осуществления в рамках правового поля амнистии в контексте выполнения Минских договоренностей. Согласно закону о применении амнистии, в Украине полное или частичное освобождение от наказания уже признанных виновными в совершении преступлений по уголовным делам, или в отношении которых рассматривается в суде, может рассматриваться только после избрания легитимных органов власти на оккупированных территориях, то есть восстановление суверенитета Украины. Решение о применении амнистии принимается судом, и, конечно, под амнистию не попадают преступления, которые в соответствии с международным законодательством, включая преступлениями касательно геноцида против человечества и военными преступлениями. Также не подпадают под амнистию лица, совершившие преступление касательно сбития малазийского Boeing”, - заявил он.

Читайте также:

Жители Донбасса получают одну из самых высоких пенсий в Украине - ПФУ

7-дневный срок тишины: Зеленский о разведении войск на Донбассе

Теги новостей: