18.10.2019, 22:47

Рекордные морозы и снегопады: синоптики прогнозируют экстремальную зиму

Зимы в Украине сейчас экстремальные. В этом году долгосрочные прогнозы обещают и тепло с дождями, и рекордные морозы со снегопадами – сильнейшими за 30 лет.

Об этом в Facebook сообщает "Украинская климатическая сеть", передает Час Пик. <

"Согласно ежегодному прогнозу погоды сервиса AccuWeather для Европы, сильнейшиее холода будут на территории от Финляндии до Украины – их принесут ветры из Сибири. В январе-феврале 2020 года температура упадет до предельного минимума. Ждут и мощные снегопады", - гоорится в сообщении.

Правда, сами же метеорологи говорят, что делать точные прогнозы сейчас довольно сложно - климат "расшатан". Однако общие тенденции вполне понятны: зим "как в детстве" нам больше не видать. Они будут преимущественно теплыми, дождливыми и... с волнами экстремальных морозов.

"Ранее стабильные зимы нам обеспечивала Арктика. В полярных широтах массы холодного воздуха вращались вокруг Северного Ледовитого океана, образуя циркумполярний вихрь (своего рода пояс), который отделял очень холодный полярный воздух от воздушных масс умеренных широт. А теперь Арктика стремительно теплеет, циркумполярний вихрь слабеет и поэтому теплый воздух с юга часто прорывается в Арктику, вытесняет оттуда холодный и в умеренных широтах начинаются арктические морозы. Вспомните, как этой зимой замерзали США и Канада – такое запросто может случиться и у нас", - добавили в службе.

Климатолог, участник Межправительственной группы экспертов по изменению климата при ООН Светлана Краковская объясняет: "Погода становится более экстремальной, и отклонения от норм значительно увеличивается. Если раньше нам погоду формировали преимущественно воздушные массы, которые двигались с запада на восток - из океана, обеспечивая достаточно мягкий климат, то сейчас все чаще к нам заносит сухой горячий воздух с юга или холодный из Арктики. Именно поэтому теперь так часто случаются волны жары или холода".

Такие сильные перепады – беда и для нашего здоровья, и для наших городов (здания, дороги, коммуникации разрушаются значительно быстрее), и для сельского хозяйства. Тем более, что эти «прыжки» обычно сопровождаются смерчами, шквалами и другими опасными явлениями.

Теги новостей: