25.10.2019, 14:57

"Никаких гарантий": Лисичанск может остаться без воды, выездное заседание Комитета ВР городу не помогло

Лисичанск без воды

В Северодонецке состоялось расширенное выездное заседание Комитета Верховной Рады Украины. Поднимался наболевший для жителей Лисичанска вопрос о водоснабжении города. После окончания заседания стало ясно, что пока Лисичанск остается один на один со своими проблемами.

В Северодонецке состоялось расширенное выездное заседание Комитета Верховной Рады Украины по правам человека, деоккупации и реинтеграции на время оккупированных территорий в Донецкой, Луганской областях и Автономной Республики Крым, города Севастополя, национальных меньшинств и межнациональных отношений, сообщает Час Пик. <

Северодонецк

В частности, на заседании поднимался наболевший для жителей Лисичанска вопрос о водоснабжении города. 

Директор ЛКСП "Лисичанскводоканал" в своем выступлении рассказал о том, что счета предприятия арестованы, вследствие чего водоканал не может осуществлять финансово-хозяйственную деятельность. 

Из-за больших задолженностей по зарплате люди уходят с предприятия. В частности, руководитель водоканала сообщил, что уволился последний сварщик, нет канализационной бригады.

По словам директора "Лисичанскводоканала", заплатить текущую задолженность нельзя, так как все деньги с арестованного счета уходят на погашение задолженности перед "ЛЭО".

Председатель парламентского Комитета Дмитрий Лубинец отметил, что народные депутаты не должны решать проблемы одного водоканала и потребовал от местных властей видение решения этой проблемы.

Депутат Лисичанского городского совета Юлия Машута сообщила что составлена программа модернизации водоканала для снижения затрат электроэнергии, есть планы генерации электроэнергии для независимости от поставщиков. Она озвучила предложения для выхода из критической ситуации.

"Вы говорите о том, что не можете оставить жителей оккупированной территории без водоснабжения. А граждан в зоне ООС мы можем оставить без водоснабжения? 

Мы пострадали от войны, так как к нам не хочет заходить ни один инвестор, у нас растут долги по зарплате и люди не могут рассчитываться за коммунальные услуги, у нас самая высокая цена электроэнергии. Но мы граждане Украины имеем право на защиту и достойные условия жизни. 

Но мы не можем сами справиться с проблемой водоснабжения, так как нет на это средств в бюджете, а Лисичанскводоканал - банкрот. И просим помощи у вас" - сказала Юлия Машута во время своего выступления.

Депутаты Лисичанского горсовета передали в Комитет свои предложения по вопросам водоснабжения городов Лисичанск, Новодружеск и Приволье. Среди них, в частности, есть пункт о введении моратория на арест счетов коммунальных предприятий, от которых зависит жизнедеятельность городов.

На пресс-конференции участников расширенного выездного заседания Комитета Верховной Рады Украины Дмитрий Лубинец отметил, что решать проблему с долгами водоканала должны власти Лисичанска, избранные народом. По его словам, он не может гарантировать того, что не произойдет очередного обесточивания объектов ЛКСП "Лисичанскводоканал".

Похоже, лисичанам остается надеяться только на себя и требовать от местных властей конкретных шагов для решения насущной проблемы. В очередной раз город может остаться без воды уже в начале ноября.

Читайте также: 

"Постапокалиптическая картина": В Лисичанске без воды остаются 30 тысяч человек, ремонтники устраняют аварию в адских условиях

"Позорище нашим властям!": Вода в Лисичанске появилась, но проблема не решена

"Включите мозг и перестаньте пиариться!": Лисичане возмущены пиаром "слуг народа" на проблеме города с водой