26.10.2019, 11:17

В Украине депутатов будут наказывать за прогулы: Зеленский подписал закон

народные депутаты, прогулы

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о прекращении возмещения депутатам расходов на депутатские полномочия в случае прогулов голосований и заседаний комитетов.

Зеленский подписал законопроект №1035-2, предполагающий лишение депутатов выплат в случае прогулов голосований и заседаний комитетов. Статус "Возвращено с подписью от Президента" появился в карточке законопроекта на сайте Верховной Рады Украины 25 октября, сообщает Час Пик. <

Законопроект №1035-2 о лишении нардепов финансового обеспечения за прогулы Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом 16 октября. Соответствующее решение поддержали 265 народных депутатов из 382, зарегистрированных в сессионном зале.

Проект Закона о внесении изменений в Закон Украины "О статусе народного депутата Украины" и в Регламент Верховной Рады Украины о прекращении возмещения народному депутату Украины расходов, связанных с выполнением депутатских полномочий, в случае пропуска без уважительных причин пленарных заседаний Верховной Рады или заседаний комитетов Верховной Рады предусматривает обеспечение надлежащего выполнения народным депутатом определенных законом обязанностей. 

"Если народный депутат в течение календарного месяца в течение одной очередной сессии Верховной Рады Украины без уважительных причин не берет непосредственного участия в более чем 30 процентах голосований при принятии решений ВРУ на пленарных заседаниях ВРУ или в более 50 процентах заседаний комитета ВРУ, в состав которого он избран, такому народному депутату не возмещаются расходы, связанные с выполнением депутатских полномочий, за соответствующий календарный месяц", - говорится в Законе.

Также вводится обязательная личная регистрация на пленарном заседании Рады.

Закон вступит в силу на следующий день после публикации.