27.10.2019, 18:14

Дифтерия в Украине: заболели жители трех регионов

Марина Началова | Все новости автора
эпидемия

После того как недавно вспышка дифтерии была зафиксирована в Ужгороде, опасную инфекцию обнаружили на Тернопольщине и в столице.

В Дарницком районе Киева дифтерия была выявлена у 9-летнего мальчика, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. <

Как выяснилось, ребенок не был привит: родители просто сделали ему "липовые" справки. Болезнь начиналась как обычная простуда, мать сначала пыталась вылечить сына гомеопатией.

Директор КП "Центр первичной медико-санитарной помощи" Дарницкого района Киева Юрий Смищук сообщил, что мальчик заболел 16 октября, 18 числа мать обратилась к врачам, а 22 октября диагноз "дифтерия" был подтвержден лабораторными исследованиями. Мальчик находится в стационаре, у него нетоксигенная форма дифтерии, поэтому сыворотка не понадобилась.

Медики осмотрели одноклассников заболевшего мальчика, а затем приступили к осмотру учеников 1-3 классов, которые могли контактировать с больным. Помещения обработали дезсредствами, в классе заболевшего ученика - локальный карантин.

В СМИ появились сообщения о госпитализации в Киеве 34-летней женщины с подозрением на дифтерию. Как сообщил изданию "Сегодня" директор Киевского лабораторного центра МОЗ Сергей Чумак, результаты анализов, которые подтвердят или опровергнут диагноз, будут известны в понедельник. Женщина проживает в Дарницком районе. У членов ее семьи и родственников взяли анализы.

Также дифтерия диагностирована у 47-летнего жителя Тернопольской области, сообщили в Минздраве. Мужчина прививался от дифтерии в 2017 году, однако о предыдущих необходимых 8-ми прививках данных нет.

Теги новостей: