27.10.2019, 18:51

Венецианская комиссия оценит языковой закон в Украине

Марина Началова | Все новости автора
венецианская-комиссия

25 октября заместитель Министра иностранных дел Украины Василий Боднар принял делегацию Европейской комиссии «За демократию через право» (Венецианская комиссия) в рамках их визита в Украину, целью которого является изучение аспектов внедрения Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

Об этом сообщила пресс-служба МИД Украины, передает Час Пик. <

Заместитель Министра отметил, что упомянутый закон был разработан в соответствии с Конституцией Украины и с учетом опыта зарубежных стран, а также выводов и рекомендаций Венецианской комиссии. Настоящий Закон регулирует исключительно порядок применения украинского языка как государственного.

По его словам, принятие такого нормативного акта важно не только с гуманитарной точки зрения, но и обусловливается факторами безопасности в условиях продолжающейся российской агрессии против Украины. Украина полностью гарантирует защиту прав национальных меньшинств и исходит из убеждения, что закон о государственном языке призван расширить возможности для национальных меньшинств играть важную роль в украинском обществе.

Василий Боднар акцентировал внимание собеседников на том, что порядок применения языков коренных народов и национальных меньшинств Украины в соответствующих сферах общественной жизни, а также обеспечение их прав в широком смысле будет определяться новым законом о нацменьшинствах, который должен быть представлен на рассмотрение Верховной Рады Украины.

Результатом визита экспертов Венецианской комиссии должна стать подготовка заключения Венецианской комиссии по имплементации Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», который Венецианская комиссия должна принять на своем сто двадцать пятом пленарном заседании в декабре этого года.