28.10.2019, 16:37

Подготовка компоста на даче

Чтобы собрать хороший урожай, необходимо заранее побеспокоиться об удобрении для почвы. Основным компонентом считается компост. Его достаточно просто сделать своими руками.

Почему компост так эффективен?

О том, как самостоятельно приготовить компост должен знать каждый дачник, поскольку это поможет не только собрать хороший и богатый урожай, но еще и сэкономит деньги. Важно знать то, что такое удобрение является наиболее удобным и полезным. Именно компост насыщает землю всеми необходимыми микроэлементами. Более того, он способен правильно структурировать почву, повышая сбережение влаги и создает эффект разрыхления. <

Читайте также: Зола как удобрение

Органическая мульча создается при нанесении данного удобрения на поверхность почвы, что помогает сохранять влажность и не дает прорастать многим сорнякам.

Кроме этого, самостоятельная подготовка компоста принесет не только пользу для своего дачного участка, но еще позаботится о развитии и охране окружающей среды. Существует много минеральных удобрений, но ни одно из них по своей пользе не может сравниться с компостом.

Этот процесс является еще и удобным, поскольку после решения создания такого удобрения, не придется вывозить часть мусора. А правильное его использование – это забота об экологии.

Как сделать компост самостоятельно?

Компост – это продукт, который получают в результате правильной переработки органического мусора. Для начала надо создать специальный каркас для сдерживания органических остатков. Отлично подойдет обычная яма, в которую надо поместить деревянный ящик. На дне этой емкости нужно создать дренаж. Для его изготовления можно использовать сено или солому. Этот слой должен быть около 10 см.

Компоненты компоста стоит укладывать слоями. Для первой части можно взять ветки с фруктовыми отходами, дальше надо положить бумагу, а сверху выложить слой из листьев. Потом идут скошенные однолетники или трава и прочие. Очень важно, чтобы было чередование сухих и влажных отходов, мягких и твердых. Это обеспечит проникновение воздуха, а процесс компостирования ускорится. Уплотнять компост не стоит, поскольку это может только навредить процессу.

Читайте также: ТОП 5 удобрений и их применение в сельском хозяйстве

Сюда можно поместить и азотные добавки, которые приобретаются в специальных магазинах, бобовые растения, крапиву, одуванчики или тысячелетники. Сверху удобрение надо накрыть клеенкой или старым ковром.

теги: