28.10.2019, 17:19

Новая банкнота в Украине: как отличить фальшивые 1000 гривен от настоящих

Марина Началова | Все новости автора
1000-гривен

На днях Национальный банк Украины ввел в обращение новую банкноту номиналом 1000 гривен. Этим событием, ожидаемо, могут воспользоваться фальшивомонетчики - ведь мало кто из украинцев пока держал новую купюру в руках и знает, как она должна выглядеть.

Заместитель начальника отдела департамента денежного обращения Михаил Луценко рассказал, как удостовериться, что купюра в 1000 гривен настоящая, на что обращать внимание в первую очередь, какие защитные элементы должен проверять каждый гражданин, а какие - кассир в магазине. <

Луценко отметил, что банкнота 1000 гривен имеет высокий уровень защиты от подделки, что позволяет проверить ее подлинность без использования специального оборудования.

Во-первых, нужно ощутить банкноту на ощупь. Банкнотная бумага более плотная и отличается тактильно от обычной бумаги.

Затем нужно проверить рельефную печать с лицевой стороны и посмотреть на банкноту против света. Должны быть в наличии водяной знак, светлый элемент водяного знака, сквозной элемент, защитная лента.

Также на банкноте присутствуют оптически изменяемые элементы: спарк, который меняет цвет с золотистого на зеленый при наклоне купюры, и оконная защитная пленка, в которой наблюдается кинетическое движение изображения при наклоне.

Банкноту можно проверить на подлинность и при помощи ультрафиолетового излучения, под которым некоторые элементы купюры начинают светиться. В инфракрасном излучении часть изображения на банкноте становится невидимой. Кроме того, банкнота имеет магнитную защиту от подделки.

Это интересно: 1000 гривен раньше и сейчас: что можно было купить на эти деньги в середине "нулевых"

Теги новостей: