28.10.2019, 18:44

На могиле Караченцова установили памятник: артиста увековечили в его легендарной роли

Марина Началова | Все новости автора
караченцов

На Троекуровском кладбище Москвы, где похоронен известный актер Николай Караченцов, появился красивейший памятник.

Открытие памятника состоялось 27 октября - в день, когда артисту могло бы исполниться 75 лет, передает Час Пик со ссылкой на российские СМИ. <

На черном граните - изображение молодого Караченцова в роли графа Резанова, главного героя рок-оперы "Юнона и Авось". На подножье памятника нанесены перефразированные последние слова Резанова: "Прости меня, земля, что я тебя покинул".

Родные Караченцова сначала рассматривали несколько вариантов надгробия: бронзовый памятник, крест из белого мрамора или воссозданная сцена из спектакля. В итоге все же семья отдала предпочтение черному граниту. Как объяснила вдова артиста  Людмила Поргина, она хотела, чтобы он был хорошо узнаваемым:

"Я приехала на Новодевичье кладбище - и не узнала Людмилу Гурченко: она из белого мрамора. Долго смотрела на бронзовую скульптуру Вячеслава Тихонова, не понимая, что это он. А мне хочется, чтобы люди, приходящие к Коле на могилу, сразу осознавали, кто перед ними - в камне, но с сердцем не каменным".

Николай Караченцов умер 26 октября 2018 года, всего день не дожив до 74-го дня рождения. В 2005 году актер попал в ДТП и получил серьезную травму головы, от которой так и не смог оправиться до конца. В 2017 году у него диагностировали рак легкого. Причиной смерти Караченцова был признан отказ почек.

На сцене театра Ленком Караченцов играл в таких спектаклях, как "Юнона и Авось", "Гамлет", "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты", "Оптимистическая трагедия" и др. Снялся в фильмах "Сентиментальный роман", "Собака на сене", "Короли и капуста", "Приключения Электроника", "Трест, который лопнул", сериалах "Петербургские тайны", "Д. Д. Д. Досье детектива Дубровского", "На углу, у Патриарших-2" и других.

Теги новостей: