30.10.2019, 09:19

Разведение сил на фоне обстрелов: боевики обстреляли жилые дома в Золотом-4

Золотое, обстрел

Украинская сторона СЦКК сообщила об очередных обстрелах со стороны вооруженных формирований РФ в направлении населенного пункта Золотое-4 на Луганщине. Осуществлены обстрелы с применением стрелкового оружия. Повреждены жилые дома.

29 октября министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко объявил, что у населенного пункта Золотое в Луганской области ВСУ начали разведение войск. Позже на брифинге командующий Объединенных сил, генерал-лейтенант Владимир Кравченко подтвердил эту информацию, сообщает Час Пик. <

Разведение сил началось вопреки Минским договоренностям, в частности пункта, который требует 7 дней "тишины" - отсутствия обстрелов перед разведением. 

То, что обстрелы в Золотом не прекращаются, за несколько часов до начала разведения сообщили штаб ООС и украинская сторона Общего центра по контролю и координации (СЦКК) вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон.

По информации пресс-центра штаба ООС, украинская сторона СЦКК сообщает об очередных обстрелах со стороны вооруженных формирований РФ в направлении н.п. Золотое-4.

В частности, 28 октября, в период с 20.45 до 21.25 и с 21.53 до 22.40 со стороны ВФ РФ в направлении н.п. Золотое-4 осуществлены обстрелы с применением стрелкового оружия.

Мобильная группа украинской стороны СЦКК 29 октября провела фотофиксацию по факту обстрела жилых домов в н.п. Золотое-4 Попаснянского района Луганской области.

Было зафиксировано, что при вражеском обстреле пострадали жилые дома. были обнаружены повреждения облицовки и крыши домов от стрелкового оружия калибра 7,62мм.

В свою очередь, руководитель украинской стороны Общего центра по контролю и координации на Донбассе полковник Александр Борщевский в ходе брифинга в Мариуполе пояснил, что разведение в н.п. Золотое осуществляется для создания зоны безопасности.

"Как такового разведения войск нет. Вооруженные силы Украины не оставили ни одного населенного пункта. С какой целью осуществляется разведение участка №2 - это создание зоны безопасности 1х1 км именно в этой области для обеспечения безопасности людей в случае открытия КПВВ "Золотое". Территории не сданы, просто военные по разные стороны друг друга не видят", - отметил Борщевский. 

Напомним, глава Луганской облгосадминистрации Сергей Гайдай сообщил, что боевики "ЛНР" дали согласие на открытие КПВВ в Золотом.

Читайте также: Луганщина сейчас напоминает Припять, – Сергей Гайдай