30.10.2019, 10:38

Вспышки гепатита "А" зафиксирована в трех областях Украины

гепатит

Вспышка гепатита "А" зафиксирована уже в трех областях Украины. В Харьковской области 9 инфицированных, на Одесчине заболели четверо детей, в больницах Чернигова - 20 человек.

На Харьковщине семеро из 9 инфицированных контактировали в домашних условиях. Специалисты предполагают, что источник инфекции может быть в их быту, сообющает Час Пик. <

В селе Василевка Беляевского района Одесской области зарегистрирована групповая заболеваемость вирусным гепатитом "А" среди учащихся школы. Гепатитом "А" заболели четверо детей. 
Симптомы гепатита у них заметили еще на прошлой неделе, однако сейчас диагноз подтвержден лабораторно.

"Всего заболело 4 детей, у 2-х больных диагноз подтвержден клинико-биохимически. В очаге проведен комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий с лабораторным контролем", - сообщает пресс-служба лабораторного центра МОЗ Украины в Одесской области.

Между тем стало известно, откуда болезнь Боткина взялась в черниговской школе - ее источником стала работница пищеблока. 

По состоянию на 29 октября на стационарном лечении с диагнозом "вирусный гепатит А" в инфекционном отделении Черниговской областной детской больницы находится 19 учеников школы №7. Работница пищеблока школы находится на лечении в инфекционном отделении Черниговской центральной районной больницы.