31.10.2019, 14:43

"Укртелеком" отключит таксофоны по всей Украине

Укртелеком

В ПАО "Укртелеком" приняли решение прекратить оказание услуг фиксированной телефонной связи при помощи таксофонов. Компания приступит к демонтажу оборудования.

Компания "Укртелеком" решила с 1 февраля 2020 года прекратить предоставлять услуги связи через таксофоны. Об этом сообщила пресс-служба компании, передает Час Пик. <

В компании отметили, что сегодня сеть насчитывает около 4,8 тыс. таксофонов, и практически все они размещены в городах. В среднем ежедневно с одного таксофона происходит 2,5 минуты разговоров.

"Стоит отметить, что оборудование, которое используется на таксофонной сети, физически и морально устарело, и вообще не производится в Украине и это вызывает сложности с эксплуатацией. Услуга таксофонии является убыточной. Кроме того, в последнее время в компанию были неоднократные обращения от различных структур и организаций по размещению таксофонов на коммерческой основе, то есть с уплатой Укртелекомом арендной платы за их размещение", - говорится в сообщении.

Данное решение также было принято из-за значительного сокращения клиентов, а также устаревшего оборудования.

"В то же время оператор сосредоточился на модернизации и развития телекоммуникационной инфраструктуры, чтобы предоставлять клиентам современные услуги, в частности, оптического интернета. Напомним, что сейчас Укртелеком реализует проект по развитию оптики и подключает к ней села, чтобы тысячи их жителей могли пользоваться быстрым интернетом, телевидением", - сообщили в компании.

Читайте также: "Укртелеком" отключит проводное радио в 4-х областях Украины

таксофон