31.10.2019, 18:20

"Северный поток - 2" укрепляет Россию и ослабляет Европу - Зеленский

Владимир Зеленский, комментируя разрешение Дании на строительство газопровода «Северный поток - 2» на своей территории, подчеркнул, что этот проект укрепляет РФ и ослабляет Европу.

Об этом он рассказал в ходе совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, передает Час Пик. <

"Это не просто вопрос строительства "Северного потока-2", это не просто вопрос энергетической безопасности, это вопрос геополитический. Поэтому я скажу откровенно, что это укрепляет Россию и ослабляет Европу. Это моя точка зрения и не только моя, а нашего правительства", - заявил Зеленский.

Также он добавил, что Украина понимала, что так может произойти и была готова к такому решению.    

Отметим, что после того, как датчане объявили об этом решении, компания "Газстрим", которая строит газопровод, объявила, что прокладка труб в датских водах начнется "в ближайшие недели", и, как сообщил  глава "Газпрома" Алексей Миллер, строительство этого участка займет около пять недель.

После оглашения решения Датского энергетического агентства американский сенатор Джо Манчин, член сенатской энергетической комиссии, сообщил о "глубокой обеспокоенности" с американской стороны.

На вопрос, могут ли США наложить санкции на организации и лиц, участвующих в проекте "Северный поток -2", он оценил, что "все возможно".

Читайте также:

В "Нафтогазе" отреагировали на решение Дании по "Северному потоку-2"

Теги новостей: