31.10.2019, 21:14

Деньги на выплату задолженности шахтерам есть: ВРУ приняла закон

Сегодян, 31 октября, в Верховной Раде был проголосован законопроект №2283, который предусматривает выделение 1 млрд гривен на выплату заработных плат шахтерам.

<

Напомним, что 30 октября бюджетный комитет во втором чтении утвердил законопроект «О государственном бюджете Украины на 2019 год», который предусматривает выделение 1 млрд гривен для шахтеров. 

Отметим, что депутат от партии "Слуга народа" Максим Ткаченко в Фейсбуке писал, что Верховная Рада Украины рассмотрит во втором чтении законопроект №2283, согласно которому на погашение задолженности горнякам государственных шахт выделяется 1 млрд гривен.

Позже он сообщил, что "291 голос ЗА! Деньги на выплату задолженности в 1 млрд гривен шахтерам есть!".

"Наконец проголосовали за изменения в Закон "О Государственном бюджете Украины на 2019 год", - сообщил на своей странице в Фейсбук председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Он отметил, что согласно документу, предусматривается выделение миллиарда гривен на погашение задолженности по заработной плате перед шахтерами.

"Более того, благодаря настойчивости лидера фракции «Батькивщина» Юлии Тимошенко, вернули средства на строительство новых станций Сырецко-Печерской линии метро для киевлян. Можно было бы говорить о восстановлении нарушенных конституционных трудовых и социальных прав. Однако, даже миллиард гривен не решает проблемы глобально. Остается открытым вопрос бюджета 2020 и недопущения в дальнейшем позорной практики, когда люди не получают заработанное потом и кровью", - добавил Волынец.

Теги новостей: