Ожирение у детей: причины и профилактика

Показатели по количеству детей младшего возраста и подростков с лишним весом, сильно увеличились за последнее время. Детское ожирение влечет за собой огромный риск развития впоследствии сахарного диабета, гипертонии, сердечно сосудистого заболевания и даже некоторых видов рака. Возможно, ли одержать победу, над этим бичом современности?

Не важно, детское или взрослое, ожирение - это заболевание, и оставлять его без внимания чревато последствиями. В этой статье, мы уделим внимание детской проблеме лишнего веса. <

Читайте также: Почему так важен полноценный сон и как бороться с недосыпанием?

Причины детского ожирения

  • Не рациональное питание, если ребенок много ест жирных, сладких, высококалорийных продуктов, чипсы, бургеры, мороженое и пьет сладкую газировку. Иногда причиной переедания у детей бывает от недостатка или отсутствия родительского внимания.
  • Недостаток физической активности, если основное занятие ребенка, просиживание у компьютера и телефона, то конечно калорий сжигается меньше, чем он получает.
  • Наследственность, является дополнительным фактором риска ожирения, тогда особенное внимание нужно уделять рациону питания.

Дети с лишним весом чаще страдают от депрессий, занижение самооценки, не уверенности в себе. Поэтому родители, помогите ребенку питаться правильно, а для этого начните это делать сами, ведь они с вас берут пример. Старайтесь готовить еду сами дома, а походы в кафе ограничьте.

Читайте также: Здоровое питание во время экзаменов – залог хорошего результата

Профилактика

  • Не более двух часов возле компьютера и телевизора;
  • Где возможно, замените проезд на транспорте ходьбой;
  • Запишите ребенка в бассейн или спортивную секцию;
  • Выделите время для семейных активных прогулок не важно, как, главное что бы больше двигался.
  • Никогда не сажайте ребенка ни на какую диету, они и для взрослых являются стрессом, а у ребенка может произойти серьезные нарушения в работе внутренних органов. При ожирении страдают почти все органы и системы организма. Наилучшая диета для любого человека, здоровый образ жизни с правильным питанием, в том числе. Кстати, ученые утверждают, чем дольше ребенок находиться на грудном вскармливании, тем надежнее он защищен от возникновения ожирения.
  • На детские праздники на сладкий стол добавьте фруктов, ягодное желе, тогда дети меньше съедят других сладостей. Организуйте веселые подвижные игры.
  • Очень важно следить за режимом сна ребенка, он должен спать столько, сколько требуется в соответствии с его возрастом. Сон является неотъемлемой частью для поддержания нормальной массы тела.

Ведите здоровый образ жизни, и от этого выиграете не только вы, но и ваши дети!

теги: