06.11.2019, 15:14

Дмитриев день: что нельзя делать, приметы и поверья церковного праздника

Марина Началова | Все новости автора
димитрий-солунский

Православные христиане 8 ноября почитают память великомученика Димитрия Солунского. В народе этот день издавна считался рубежом зимы.

История

Согласно библейским преданиям, Димитрий был сыном римского проконсула в Фессалониках. Родители его тайно исповедовали христианство. Когда отец Димитрия умер, император Галерий назначил юношу проконсулом вместо него. <

На своем посту Димитрий стал открыто проповедовать христианство среди местных жителей, за что император Максимилиан заключил его в темницу. Накануне своей казни Димитрий молился и постился, готовясь принять мученический венец. Утром 26 октября 306 года (8 ноября по новому стилю) в темницу вошли воины и пронзили Димитрия копьями. Тело святого тайно предали земле солунские христиане.

Традиции и приметы

Хотя Димитрий Солунский никогда не участвовал в военных походах, у православных принято молиться ему о помощи на поле брани, о даровании мужества и терпения. Считается, что великомученик Димитрий может помочь в исцелении глазных болезней.

В народе праздник 8 ноября еще называется Дмитриев день, или Большие осенины. У славян этот день считался концом летнего сезона и началом зимнего, который длился до Юрьева дня (6 мая). Наши предки говорили, что Дмитрий запирает землю золотым ключом, и она засыпает до Юрьева дня.

Раньше верили, что от Дмитра до Юрия волки могут нападать на скот. Поэтому в Дмитриев день существовал запрет на работу со скотом, чтобы избежать нападения волков на стадо и пастуха. Также женщинам в этот праздник нельзя шить, вязать, ткать, кроить, прясть.

Как правило, до Дмитриева дня завершалась пора осенних свадеб, с этого времени уже не засылали сватов, так как приближался Рождественский пост.

В прежние времена было принято пить пиво в этот праздник. Существовала поговорка: "В Дмитриев день и воробей под кустом пиво варит". Также люди старались на Дмитра одеваться тепло - чтобы спастись зимой от лютых морозов.

В старину было поверье, что на Дмитров день ведьмы крадут с неба луну, превращают ее в корову и доят. Этим объясняли наши предки отсутствие луны на небе в этот день. 

К Дмитриевому дню привязана Димитриевская родительская суббота - последний поминальный день в году. Но и собственно 8 ноября многие люди поминают умерших родных, ставят свечки в храме за упокой, ходят на кладбище, а дома вечером накрывают поминальный стол. Считается, что в этот день души умерших приходят в гости, поэтому специально для них клали на тарелку еду - немного от каждого блюда - и оставляли на ночь.

На Дмитра в народе существовали приметы. По тому, кто первый в этот день перешагнул порог дома, предсказывали, каким будет следующий год. Если первый гость оказался человеком добрым и зажиточным, то год будет благополучным.

По Дмитрову дню предсказывали погоду:

  • если 8 ноября тепло, то вся зима будет мокрой и теплой
  • если в этот день лежит снег - весна наступит поздно
  • идущий снег на Дмитра говорит о том, что снег будет и на Пасху
  • если с утра лежит иней - зимой будет много снега
  • туман с утра предсказывал оттепель.

Читайте еще: Праздник иконы "Всех скорбящих радость": о чем нужно молиться мощному оберегу