06.11.2019, 18:42

"Газпром" назвал два условия для продолжения транзита газа через Украину

Российский "Газпром" назвал два условия для продолжения транзита российского газа в Европу через ГТС Украины после 2019 года. Среди них - восстановление прямых закупок российского газа.

Об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, передает Час Пик.<

В Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и уполномоченного Федерального правительства ФРГ по транзиту газа через Украину Георга Графа Вальдерзее.

Стороны обсудили вопросы взаимодействия «Газпрома» и Украины в газовой сфере с 2020 года.

Миллер заявил, что до заключения нового транзитного контракта необходимо решить комплекс принципиально важных вопросов. Первый - урегулирование судебных споров между «Газпромом» и украинской стороной. Это означает взаимный отказ от претензий и прекращение судебных разбирательств между ПАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» по контрактам на поставку и транзит российского газа, восстановление баланса коммерческих интересов сторон.

"Второй вопрос - готовность Украины к прямым закупкам российского газа с 2020 года и определение объемов таких закупок. Решение украинской стороны напрямую влияет на пропускную способность российской ГТС, которую должен поддерживать Газпром на границе с Украиной", - заявили в "Газпроме".

Отметим, что на конец сентября 2019 года долг "Газпрома" перед НАК "Нафтогаз Украины" по результатам двух арбитражных производств в стокгольмском арбитраже увеличился на 10% или на 257 млн дол. до 2,817 млрд. дол.

Читайте также:

В Украине взлетели цены на газ: что будет в платежках за ноябрь и декабрь

Зеленский обозначил крайний срок для реформы НАК "Нафтогаз" 

Теги новостей: