07.11.2019, 20:09

Зеленский ветировал закон о верификации пенсий и льгот

Президент Украины Владимир Зеленский внес предложения в закон о верификации и мониторинге государственных выплат.

Об этом сообщается на сайте Верховной Рады, передает Час Пик. <

В частности, в разделе соответствующего закона в графе о дате и состоянии прохождения документа отмечается, что 7 ноября его "вернули с предложениями президента". Таким образом, он наложил вето на проект закона №1231 о верификации пенсий и других государственных выплат.

В то же время сами предложения главы государства пока не опубликованы.

Как сообщалось, Верховная Рада 17 октября приняла закон "О верификации и мониторинге государственных выплат", который определяет правовые и организационные основы осуществления верификации и мониторинга государственных выплат в Украине.

Отмечалось, что целью данного закона является повышение адресности государственных выплат, содействие развитию системы социального обеспечения, а также обеспечение эффективного использования бюджетных средств.

Законом предусматривалось создание в Украине центрального органа исполнительной власти, который будет обеспечивать формирование и реализацию государственной финансовой и бюджетной политики при осуществлении полномочий по верификации и мониторингу государственных выплат.

Под верификацию госвыплат подпадают пенсии, пособия, льготы, субсидии, стипендии, другие выплаты, которые осуществляются за счет средств государственного, местных бюджетов, фондов общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования.

Орган по верификации и мониторингу должен определять достоверность информации, предоставленной реципиентами госвыплат.

Читайте также:

Зеленский уволил начальников СБУ в шести областях

Плюс 2000 в год: В Минэкономики обещают повышение зарплат

Теги новостей: