07.11.2019, 20:33

Местные выборы в некоторых громадах под угрозой срыва - ЦИК

ЦИК призывает политические партии и членов районных избирательных комиссий оказать содействие в надлежащей организации местных выборов 22 и 29 декабря 2019 года.

Об этом сообщает пресс-служба ЦИК, передает Час Пик. <

Центральная избирательная комиссия назначила на 22 и 29 декабря 2019 года первые выборы депутатов сельских, поселковых, городских советов объединенных территориальных общин и соответствующих сельских, поселковых, городских голов, а также дополнительные выборы депутатов сельских, поселковых советов.

Однако Комиссия вынуждена констатировать, что в некоторых Объединенных территориальных общинах (ОТО) организация избирательного процесса оказалась под угрозой срыва в связи с уклонением определенных членов районных избирательных комиссий от выполнения своих обязанностей.

В связи с этим, ЦИК обращается к политическим партиям отнестись с пониманием и ответственностью к указанным проблемам, еще раз тщательно пересмотреть членов комиссий, которых они подавали в их состав, и в максимально сжатые сроки повлиять на исправление ситуации, чтобы РИК смогли вовремя сформировать соответствующие территориальные и участковые избирательные комиссии.

Кроме того, в ЦИК напомнили членам избирательных комиссий, что за уклонение ними от выполнения своих полномочий в соответствии со статьей 157 Уголовного кодекса Украины, предусмотрена уголовная ответственность.

В пресс-службе добавили, что согласно календарным планам основных организационных мероприятий по подготовке и проведению указанных выборов районные избирательные комиссии по местным выборам обязаны соответственно с 9 и 16 ноября 2019 включительно сформировать состав (создать, вносить изменения в состав) сельских, поселковых, городских избирательных комиссий. Также эти же районные избирательные комиссии соответственно с 6 и 13 декабря 2019 включительно должны образовать участковые избирательные комиссии для проведения соответствующих выборов.

Читайте также:

Западные послы посетили район разведения сил возле Петровского и Золотого

Лисичанскводоканал просит потребителей срочно оплатить услуги: ЛЭО грозит оставить город без воды

Теги новостей: