08.11.2019, 16:56

Суд оштрафовал Трампа на 2 миллиона долларов за "благотворительность"

Суд в Нью-Йорке обязал президента США Дональда Трампа выплатить 2 миллиона долларов целому ряду благотворительных организаций в качестве штрафа за злоупотребления в работе его собственного благотворительного фонда, средства которого были использованы Трампом в личных политических и бизнес-интересах.

Об этом сообщает "Голос Америки", передает Час Пик. <

Судья Сэлиэнн Скарпулла вынесла решение о штрафе в связи с иском, который был подан против Трампа генеральной прокуратурой Нью-Йорка по делу о злоупотреблениях в "Trump Foundation".

Судья постановила, что Трамп незаконно задействовал сотрудников своей предвыборной кампании для работы в фонде при проведении мероприятия по сбору средств для ветеранов при подготовке к предвыборной партийной конференции (кокусу) в Айове в 2016 году. Мероприятие, на самом деле, было организовано в целях «продвижения политической кампании господина Трампа», говорится в решении суда.

В прошлом месяце юристы Трампа и генеральная прокуратура Нью-Йорка заключили соглашение о роспуске фонда и перераспределении около 1,7 млн долларов, остававшихся на счетах фонда, другим некоммерческим организациям.

В рамках этого соглашения, Трамп признал, что он лично принял решение о злоупотреблении средствами фонда. Президент и офис генпрокурора Нью-Йорка договорились о том, что решение о сумме штрафа, который должен быть выплачен главой государства, будет оставлено за судьей.

Штраф, который будет выплачен Трампом, и оставшиеся средства "Trump Foundation" будут поровну разделены между восемью организациями, среди которых присутствуют фонды, занимающиеся раздачей бесплатной еды нуждающимся и финансированием обучения афроамериканцев, а также Музей памяти жертв Холокоста.

Читайте также:

Макрон заявил о "смерти мозга" у НАТО

В Лондоне в театре во время спектакля на зрителей обвалился потолок

Теги новостей: