09.11.2019, 09:07

Партия "Голос" предложила выйти из Минских соглашений и заморозить ситуацию на Донбассе

Партия "Голос"

Партия "Голос" предложила правительству Украины выйти из Минских соглашений по урегулированию ситуации на Донбассе и "заморозить ситуацию до усиления собственных позиций". В партии уверены, что на данный момент вернуть временно оккупированные территории на условиях Украины невозможно.

Партия "Голос", которая имеет 20 мест в Верховной Раде, считает, что Украине нужно выйти из Минских соглашений по урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом говорится в заявлении политсилы, опубликованном в Facebook 8 ноября, сообщает Час Пик. <

"Крым и часть Донецкой и Луганской областей – оккупированная территория Украины, и нельзя рассматривать их отдельно друг от друга. На сегодня не существует реалистичного и быстрого пути вернуть эти территории на условиях Украины – ни военного, ни дипломатического. 

В нынешнем экономическом состоянии возврат только части Донбасса на условиях России, легитимизированных Минскими договоренностям, несет риск потери независимости и суверенитета страны. Мы считаем, что единственный эффективный путь для Украины сегодня – это выйти из Минских соглашений и заморозить ситуацию до усиления собственных позиций", – говорится в заявлении.

В партии заявили, что Украина сегодня "борется на два фронта": с РФ – на внешнем и с коррупцией, слабой экономикой и неэффективностью государственных институтов – на внутреннем.

"Пока вернуть Крым и Донбасс на условиях, приемлемых для Украины, невозможно. Поэтому нужно строить страну, развивать экономику и возвращать свои земли, когда у нас будет достаточно сил, а международная ситуация будет этому способствовать", – сказано в заявлении.

"Голос" подчеркивает, что Украине нужно усилить военную сферу, дипломатические позиции, а также "создать программы действенной, реальной поддержки тех, кто готов переехать и кто переехал уже" с временно оккупированных территорий и "накачать экономические мышцы".

В политсиле считают, что Россия не готова к конструктивному разговору и намерена продолжать политику, начатую в 2014 году, – "создать контролируемую автономию в составе Украины, которая уничтожит нас изнутри".

"Так ожидаемая президентом Зеленским поездка на встречу в нормандском формате может принести только две вещи: групповую фотографию и принуждение Украины к миру на условиях Москвы. С выборами без контроля над границей, потому что так записано в Минских соглашениях. Именно поэтому время признать реальность и выйти из Минских соглашений. При этом не отходить ни на шаг назад: ни на военном, ни на дипломатическом фронтах", – заявили в партии.

"Украина должна выйти из Минских соглашений и сосредоточиться на государственных интересах: остановиться, навести порядок, собрать силы и спланировать мир на своих условиях. И реализовать этот план с сильной позиции - тогда, когда для этого появятся реальные возможности.

Начинать нужно уже сегодня", - заявили в "Голосе".