10.11.2019, 09:30

Кабмин Украины предлагает изменить принцип финансирования регионов

деньги

Кабинет министров Украины предлагает внести изменения в финансирование регионов. Как может изменится выделение средств на региональное развитие?

Кабмин представил в Верховную Раду законопроект, согласно которому финансирование регионов будет происходить в следующем порядке: две трети выделений - на региональные объекты вне конкурса, одна треть - на конкурсной основе, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. <

В время часа вопросов к правительству о возможных нововведениях заявила Алена Бабак, министр развития общин и территорий Украины.

По ее мнению, большая часть средств должна предоставляться регионам вне конкурса. Главный приоритет - развитие школ, больниц.

Третья же часть бюджета будет будет выделяться областям на конкурсной основе.

"Представленный в Верховную Раду проект закона по изменениям в Госбюджете предлагает изменения принципов финансирования фонда - чтобы две трети этого бюджета направлялись на те бюджеты, которые соответствуют стратегиям регионального развития, одна треть - на проекты секторальной поддержки - медицина, образование, культура и так далее", - заявила Бабак.

Читайте также: Работающим пенсионерам выплаты будут назначены по-новому: кто получит надбавку