12.11.2019, 21:44

НАБУ задержало на крупной взятке чиновницу Офиса Президента

Марина Началова | Все новости автора
набу

12 ноября детективы Национального антикоррупционного бюро под процессуальным руководством прокуроров САП разоблачили и задержали по подозрению в получении неправомерной выгоды участников организованной преступной группы, среди которых - сотрудница Офиса Президента Украины.

Об этом сообщила пресс-служба НАБУ, передает Час Пик. <

В результате проведения операции «под прикрытием» (негласных следственных розыскных действий) детективы НАБУ задокументировали вымогательство неправомерной выгоды в размере 300 тыс. долл. США с физического лица за содействие в назначении на руководящую должность в НАК «Нафтогаз Украины».

Руководительницу одного из Главных департаментов Офиса Президента Украины, ее сообщницу - экс-заместительницу Министра культуры Украины (2011 г.) - и других участников группировки задержали сразу после получения первого транша неправомерной выгоды в сумме 150 тыс. долл. США.

Лица задержаны в соответствии с ст. 208 УПК Украины. Сейчас осуществляются неотложные следственные действия, в которые вовлечены работники СБУ. Решается вопрос сообщение о подозрении.

В НАБУ подчеркнули, что согласно части первой статьи 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ​​обвинительным приговором суда.

В пресс-службе ОПУ прокомментировали событие:

"Сегодня сотрудники НАБУ задержали руководителя одного из главных департаментов Офиса Президента Украины.

Этот человек работал в различных отделах Администрации Президента с 2005 года.

Для главы государства нет «своих» и «чужих». Коррупция должна быть искоренена: чем выше должность коррупционера, тем опаснее для государства злоупотребления с его стороны", - говорится в сообщении ОПУ.

По данным СМИ, задержанной является руководитель Главного департамента обеспечения доступа к публичной информации Офиса Президента Светлана Кондзеля. По информации источника "Украинской правды", чиновница рассказывала, что решает любую проблему через связи в ОП.

Напомним, бывший глава Института национальной памяти Владимир Вятрович стал народным депутатом вместо Ирины Луценко.