14.11.2019, 07:58

В России студент колледжа расстрелял однокурсников: подробности ЧП

Россия, стрельба

В городе Благовещенск (Амурская область, Россия) студент расстрелял однокурсников в Амурском колледже строительства и коммунального хозяйства. Погиб один человек, еще трое получили ранения. Сам стрелок покончил с собой.

Инцидент произошел в 10:00 (3:00 по Киеву) во время учебного занятия. Студент начал стрелять после того, как его удалили из аудитории за опоздание, сообщает Час Пик со ссылкой на российские СМИ. <

Кровавую стрельбу из пятизарядного ружья устроил студент 4 курса 19-летний Даниил Засорин. По предварительным данным, при стрельбе погиб Алексей Голубничий. Погибший вскоре собирался жениться.

Россия, стрельба

Троих пострадавших госпитализировали. 17-летнего Егора Стасюка стрелок ранил в бедро, студент Касьян Каманец получил пулю в шею, Владислав Рожков ранен в ягодицу. Всех оперируют. В Минздраве сообщили, что один из пострадавших находится в тяжелом состоянии.

По версии правоохранителей, парень устроил разборки из-за конфликта со сверстниками. Студенты говорят, что Засорин был тихим обычным парнем.

Ружье Иж-81 12-го калибра, из которого он расстрелял сокурсников, Даниил Засорин приобрел в августе, а за несколько месяцев до того получил разрешение на ношение оружия.

"Когда инспекторы поднялись на второй этаж учебного заведения, увидели гражданина с оружием. Он произвел выстрелы в сторону инспекторов ДПС, полицейские открыли ответный огонь. Злоумышленника блокировали в аудитории", – отметили правоохранители.

Российские Telegram-каналы сообщают, что нападавший на собственный колледж студент Даниил Засорин застрелился после прибытия силовиков. Полицейские требовали парня сдаться, он выстрелил в себя.

Россия, стрельба

Россия, стрельба

СК возбудил уголовное дело по факту стрельбы в колледже. На месте происшествия развернули оперативный штаб. 

Мэр Благовещенска Валентина Калита собрала экстренную комиссию по мерам безопасности в образовательных учреждениях города.