14.11.2019, 08:56

Ветеран АТО Мазур "Тополя" освобожден и вернулся в Украину

Игорь Мазур

Украинский ветеран АТО Игорь "Тополя" Мазур, задержанный в Польше по запросу РФ, освобожден на поруки вернулся в Украину. Украинский консул лично сопровождал переезд Мазура на территорию Украины.

Об этом сообщили в Facebook уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова и заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, передает Час Пик. <

Антон Геращенко сообщил, что возвращение Мазура стало возможным в том числе и потому, что в день задержания, украинское бюро Интерпола по поручению Министра МВД Арсена Авакова направило пакет документов, которые прямо свидетельствовали о злоупотреблениях РФ своим правом обращения в эту международную организацию.

"Благодаря четкой и профессиональной работе органов украинской власти - Офиса президента, Офиса омбудсмена, украинских дипломатов, народных депутатов, МВД, Национальной полиции - Игорь Мазур (Тополя) вернулся в Украину", - отметил Геращенко.

"Только что получила подтверждение, что Игорь Мазур сотрудник Секретариата Уполномоченного ВРУ по правам человека на Родине!!! Консул лично сопровождал его переезд на территорию Украины", - написала обмудсмен.

Напомним, одного из лидеров УНА-УНСО, ветерана АТО Игоря Мазура "Тополю" задержали в Польше утром 9 ноября. Позже стало известно, что Мазур встретился с украинским консулом.