20.11.2019, 07:05

В Украине будут автоматически прекращать выплаты пенсий

пенсия

В Украине заработало автоматическое взаимодействие между реестрами Министерства юстиции Украины и Пенсионного Фонда Украины. Это второе электронное взаимодействие в рамках национальной системы "Трембита". Процесс обмена будет защищен электронными печатями и шифрованием данных.

Отныне проверка данных об умерших автоматизирована, информация о факте смерти гражданина оперативно поступает в ПФУ, что позволяет своевременно предоставлять социальное пособие на погребение умершего и прекращать выплату пенсии, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Министерства цифровой трансформации. <

"Внедрение национальной платформы обмена данными является важным шагом на пути к цифровизации государства и улучшения системы государственного управления. Сегодня же мы представляем автоматический обмен данными с Пенсионным фондом, который сделает невозможным любые махинации с пенсиями умерших людей", - отметил Министр юстиции Украины Денис Малюська.

До недавнего времени обмен данными происходил в ручном режиме и процесс мог занимать до десяти рабочих дней. В Минцифре считают, что новая система поможет избежать технических ошибок и разного рода махинаций с пенсиями умерших людей.

Теперь, благодаря "Трембита", верификация данных происходит автоматически по следующим методам:

- проверка сведений о смерти физических лиц по актовой записи (постоянный онлайн доступ);
- запрос на формирование набора сведений о смерти физических лиц за период (данные за прошедшие сутки выкладываться в реестр);
- получение набора сведений о смерти физических лиц за период на базе предварительно зарегистрированного запроса (сверка происходит долгий срок, но не более 30 дней сверка таких данных уже частично проведена).

В ближайших планах в совершенствовании взаимодействия в системе "Трембита" предусмотрено создание карточки застрахованного лица (такую карту оформляют при рождении ребенка), а также получение информации о потере кормильца.

Читайте также: В Украине началась проверка пенсионных дел: ПФУ обнаружил тысячи неверных данных